Уведомления

Уведомления служат для информирования пользователей о событиях при использовании вашего приложения. С помощью уведомлений пользователи могут быстро отвечать на эти события, используя действия в уведомлениях.

Когда использовать

Используйте уведомления для информирования пользователей об интересующих их событиях, когда ваше приложение не используется. Это могут быть новые сообщения в приложениях обмена сообщениями, выполнение длительных задач, напоминания для календарей и т. п.

Не используйте уведомления как замену для обратной связи, используемой в окнах вашего приложения, которые должны информировать пользователей о событиях без необходимости применения уведомлений.

Элементы уведомлений

В GNOME 3 в уведомлениях применяются стандартные компоненты:

Элемент

Описание

Значок приложения

Указывает на то, какое приложение отправило уведомление.

Заголовок

Заголовок приложения.

Тело

Необязательный текстовый блок с расширенной информацией об уведомлении. Тело уведомления может содержать несколько абзацев. Например: начальный фрагмент электронного письма.

Действие по умолчанию

Это действие, которое срабатывает при активации уведомления.

Действия

Каждое уведомление может содержать до трёх кнопок.

Заголовки

Заголовок содержит краткое описание события, которое вызвало уведомление. Тело уведомления может отсутствовать, поэтому смысл уведомления должен быть понятен по одному заголовку.

Действия по умолчанию

Действие по умолчанию должно всегда закрывать уведомление и показывать окно приложения, которое отправило уведомление. Если уведомление относится к определённой части интерфейса в вашем приложении, действие по умолчанию должно открывать эту часть интерфейса. Например, действие по умолчанию для уведомлений о новых письмах должно открывать соответствующее письмо.

Действия уведомлений

В уведомления можно встраивать полезные кнопки, с помощью которых пользователи могут быстро обрабатывать уведомления.

  • Действия в уведомлениях должны относиться к содержимому уведомлений и не должны предоставлять общий действий для вашего приложения. Таким образом любое уведомление будет иметь понятное назначение.

  • Используйте действия в уведомлениях, когда они действительно необходимы.

  • Actions should not replace user interface controls elsewhere — it should be possible to take the same actions from your application’s windows.

  • Необязательно всегда использовать действия в уведомлениях, многим уведомлениях не нужны действия.

  • Действия в уведомлениях не должны дублировать действие по умолчанию. Например, в уведомление о новом письме не нужно добавлять кнопку для открытия письма, поскольку действие по умолчанию уже выполняет это действие.

Общие рекомендации

  • Не отвлекайте пользователей уведомлениями понапрасну. Уведомления могут надоедать и не заставят пользователей больше любить ваше приложение. Поэтому всегда с осторожностью подходите к использованию уведомлений, подумайте, действительно ли нужно информировать пользователей о событиях.

  • Приложениях, в которых появляется множество уведомлений, например в клиентах для электронной почты или мессенджерах, существует риск завалить пользователя уведомлениями. В подобных приложениях должны быть реализованы функции по ограничению частоты отправляемых уведомлений. Вместо того, чтобы показывать по одному уведомлению для каждого нового сообщения, можно показать одно уведомление с кратким списком всех новых сообщений.

  • В GNOME 3 все уведомления после того, как они появились на экране, сохраняются. Поэтому важно удалять сообщения, которые больше неактуальны для пользователя.

    • Окно вашего приложения должно обеспечивать обратную связь со всеми событиями, о которых сообщают уведомления. То есть когда окно вашего приложения находится в фокусе, сообщения уведомлений должны обрабатываться как прочитанные и должны удаляться.

    • Убедитесь, что ваше приложение удаляет неактуальные уведомления. Например, предупреждение о неблагоприятных погодных условиях должно быть удалено, как только оно будет отозвано.

API reference